Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Нотариальное удостоверение паспорта

5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #5582 от Рига
Утверждены
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
(Протокол N 03/03 от 26 - 27 марта 2003 г.)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЮ ВЕРНОСТИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ
И ВЫПИСОК ИЗ НИХ

1.5. Свидетельствование верности копии паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений не допускается (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-Х), кроме случаев, указанных в законе, например, Федеральные законы от 20 декабря 2002 г. N 175-ФЗ, ст. 38 (п. 11), ст. 41 (п. 15) и от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ, ст. 34 (п. 11) и ст. 35 (п. 13).
В настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 г. N 67 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" документами, заменяющими паспорт гражданина (документ, удостоверяющий личность гражданина, выданный уполномоченным государственным органом), на территории Российской Федерации являются:
- военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);
- временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;
- документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому он осуществляет въезд в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории РФ);
- паспорт моряка (удостоверение личности моряка);
- справка установленной формы, выдаваемая гражданам РФ, находящимся в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых. Кроме того, документами, заменяющими паспорт гражданина Российской Федерации за пределами территории РФ, являются документы, по которым граждане Российской Федерации вправе пребывать на территории иностранного государства в соответствии с международным договором РФ.

Примечание к документу
Документ утратил силу с 19 сентября 2015 года (Письмо ФНП от 24.09.2015 N 3013/03-16-3).

"Практический бухгалтерский учет", 2012, N 3

Вопрос: Нужна копия паспорта, а нотариус отказывается ее удостоверять, ссылаясь на то, что запрещается свидетельствование верности копий паспорта, заменяющих его документов, профсоюзного, военного билетов, служебных удостоверений и других документов, снятие копий с которых не допускается. Как быть?

Ответ: Вариант один - если есть возможность, идти к другому нотариусу. Запрет, о котором вы говорите, был установлен п. 3 Порядка выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан (утв. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-X). Федеральный закон от 08.12.2003 N 169-ФЗ дает право нотариусам свидетельствовать копии документов, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством РФ. В то же время ссылка на данный Указ имеется в п. 1.5 Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них (утв. Решением Правления ФНП от 26-27.03.2003, Протокол N 03/03). И, несмотря на то что Письмом Федеральной нотариальной палаты от 26.07.2006 N 937 сообщается, что это противоречие урегулировано (т.е. свидетельствовать можно), нотариус независим в своей деятельности и руководствуется исключительно законодательством РФ (ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате). Таким образом, мнение Федеральной нотариальной палаты, изложенное в указанном Письме, не может рассматриваться как руководящее указание для частнопрактикующих нотариусов.
Выводы:
- закон не запрещает удостоверение копий паспорта;
- вы можете либо обжаловать отказ в совершении нотариальных действий в судебном порядке,
либо (что проще)
- обратиться к другому нотариусу.

Эксперты
ООО "Ваше Право"
Подписано в печать
13.02.2012


-

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад #5583 от Рига
КАК ЗАВЕРИТЬ КОПИЮ ПАСПОРТА

Т. ЖУКОВА

Татьяна Жукова, газета "ЭЖ-Юрист".

Мне нужна копия паспорта для осуществления регистрационных действий. Я обратилась к нотариусу, однако она отказала в заверении копии. Как быть?
Н.Ледова, г. Северодвинск

Согласно ст. 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, в ред. от 05.07.2010) нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти, юридическими лицами, а также гражданами, при условии, что эти документы не противоречат законодательным актам РФ.
Однако нотариальная практика по поводу свидетельствования копии паспортов складывается неоднозначно. Причины в следующем.
Запрет на освидетельствование копий документов, касающихся прав граждан, ранее был установлен п. 3 Порядка выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан, утв. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-X. Запрещалось свидетельствование верности копий паспорта, заменяющих его документов, профсоюзного, военного билетов, служебных удостоверений и др. документов, снятие копий с которых не допускается.
В дальнейшем Федеральный закон от 08.12.2003 N 169-ФЗ "О внесении изменений..." предоставил нотариусам право свидетельствовать копии документов, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством РФ.
Несмотря на это, ссылка на данный Указ до сих пор содержится в п. 1.5 Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них (утв. решением Правления ФНП от 26 - 27.03.2003, протокол N 03/03).
Об урегулировании проблемы свидетельствует и письмо Федеральной нотариальной палаты от 26.07.2006 N 937. Однако нотариус независим в своей деятельности и руководствуется исключительно законодательством РФ (ст. 5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), в связи с чем мнение Федеральной нотариальной палаты, изложенное в указанном письме, не может рассматриваться как руководящее указание для частнопрактикующих нотариусов.
Таким образом, законодательно отсутствуют какие-либо ограничения для заверения копии паспорта, в то же время частнопрактикующие нотариусы независимы в своей деятельности. Поэтому в данной ситуации вы можете либо обжаловать отказ в совершении нотариальных действий в судебном порядке, либо обратиться к другому нотариусу.


-

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад #5584 от Рига
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО
от 14 мая 2015 г. N 1327/03-16-3

О СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ ВЕРНОСТИ КОПИИ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РФ

В Федеральную нотариальную палату поступило обращение, в котором сообщается о случаях отказов нотариусов в свидетельствовании верности копии паспорта гражданина России при проведении избирательных кампаний в субъектах Российской Федерации.
При этом в качестве обоснования отказов в свидетельствовании верности копий паспортов гражданина Российской Федерации нотариусами приводится пункт 1.5 Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них (утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 26 - 27 марта 2003 г., протокол N 03/03), согласно которому свидетельствование верности копии паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений не допускается (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-Х), кроме случаев, указанных в законе, например, Федеральные законы от 20.12.2002 N 175-ФЗ, статья 38 (пункт 11), статья 41 (пункт 15) и от 10.01.2003 N 19-ФЗ, статья 34 (пункт 11) и статья 35 (пункт 13). В связи с этим Федеральная нотариальная палата считает необходимым высказать свою позицию по вопросу свидетельствования верности копий паспортов гражданина Российской Федерации.
Порядок свидетельствования верности копий документов определен Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы). Согласно статье 77 Основ нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами. Исходя из положений Основ, нотариальное действие по свидетельствованию верности копии документа может быть совершено при представлении нотариусу для его совершения любого документа. Свидетельствование верности копий документов не допускается лишь в случаях, когда документы, представленные для совершения данного нотариального действия, исполнены карандашом, имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и другие неоговоренные исправления (статья 45 Основ). Иных ограничений для совершения такого нотариального действия или дополнительных требований к документам, представляемым для нотариального свидетельствования верности копий, законодательство не содержит. Абзац 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" о запрете свидетельствования верности копий паспорта и заменяющих его документов не применяется на территории Российской Федерации со дня вступления в силу Федерального закона от 08.12.2003 169-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу законодательных актов РСФСР", то есть с 1 января 2004 года.
Более того, законодательством Российской Федерации о выборах в отдельных случаях прямо предусмотрено предоставление нотариально засвидетельствованной верности копии паспорта кандидата или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации (часть 8 статьи 41, часть 4 статьи 43 Федерального закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации").
Таким образом, Федеральная нотариальная палата обращает внимание, что верность копии паспорта гражданина Российской Федерации при отсутствии оснований для отказа в совершении данного нотариального действия, предусмотренных Основами, должна быть засвидетельствована нотариусом. В целях предотвращения в дальнейшем необоснованных отказов нотариусов в свидетельствовании верности копий паспортов гражданина Российской Федерации, в частности в ходе проведения избирательных кампаний, Федеральная нотариальная палата обращается к Вам с просьбой довести правовую позицию, изложенную в данном письме, до сведения нотариусов - членов Вашей нотариальной палаты.

Президент
Федеральной нотариальной палаты
К.А.КОРСИК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.273 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека