Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Односторонний отказ от услуг до оплаты расходов

2 года 11 мес. назад #6748 от Рига
База:

ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
4 марта 2015 года

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 1(2015)

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ
ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ВОПРОС 5. Вправе ли заказчик отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ до оплаты расходов, фактически понесенных исполнителем?

ОТВЕТ. В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
В силу п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
По смыслу приведенных норм, отсутствие предварительной оплаты понесенных расходов не является препятствием для реализации права заказчика на такой отказ. Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг не прекращает обязательства заказчика оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет услуг, как оказанных, так еще и не оказанных, до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора. Таким образом, расходы, понесенные исполнителем, могут быть оплачены заказчиком как до отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг, так и после него, в том числе взысканы с заказчика в судебном порядке.


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 января 2015 г. N 5-КГ14-139

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Горшкова В.В.,
судей Романовского С.В. и Асташова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Каргаевой Т.В. к обществу с ограниченной ответственностью "Комсервис 4", обществу с ограниченной ответственностью "Комсервис" о признании договора расторгнутым
по кассационной жалобе Каргаевой Т.В. на решение Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 6 марта 2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 29 апреля 2014 г.,
заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Романовского С.В., выслушав объяснения представителей Каргаевой Т.В. Маркемьянова А.В. и Каргаева Е.Т., поддержавших доводы жалобы, представителя ООО "Комсервис" Чо В.Е., просившей жалобу отклонить,

установила:

Каргаева Т.В. обратилась в суд с иском к ООО "Комсервис 4", ООО "Комсервис" о защите прав потребителей, признании договора от 29 ноября 2006 г. N 375-КО об организации и осуществлении обслуживания объектов коттеджного поселка "<...>" расторгнутым.
В обоснование иска истица указала на то, что между ней и ООО "Комсервис 4" был заключен названный договор. Истица является собственником дома в данном коттеджном поселке и не нуждается в услугах по этому договору. ООО "Комсервис" - правопреемник ООО "Комсервис 4", постоянно повышая в одностороннем порядке цены на свои услуги, не оказывало услуг истице, которыми бы она могла воспользоваться. 1 июня 2012 г. Каргаева Т.В. направила в адрес ООО "Комсервис" заявление о расторжении договора, однако ответа не получила.
Решением Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 6 марта 2014 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 29 апреля 2014 г., в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе Каргаева Т.В. просит отменить названные судебные акты.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2014 г. кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, объяснения относительно кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит жалобу подлежащей удовлетворению.
В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Судом установлено, что 29 ноября 2006 г. между истицей и ООО "Комсервис 4" был заключен договор N 375-КО "Об организации и осуществлении комплексного обслуживания, эксплуатации и ремонта объектов коттеджного поселка "<...>".
Правопреемником ООО "Комсервис 4" по исполнению указанного договора является ООО "Комсервис".
Истцом в адрес ООО "Комсервис" 1 июня 2012 г. было направлено заявление о расторжении договора, которое оставлено без удовлетворения.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что по смыслу пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе заявить об отказе от договора возмездного оказания услуг только после оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.
Однако заочным решением Истринского городского суда Московской области от 27 сентября 2012 г. с Каргаевой Т.В. в пользу ООО "Комсервис" взыскана задолженность по оплате услуг по вышеназванному договору за период с августа 2009 г. по август 2012 г. в размере <...> руб.
Суд апелляционной инстанции поддержал позицию суда первой инстанции.
С выводом суда апелляционной инстанции согласиться нельзя, поскольку судом допущено неправильное толкование и применение норм материального права.
Согласно пункту 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
В силу пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
По смыслу приведенных норм оплата исполнителю фактически понесенных им расходов является последствием одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг.
Отсутствие предварительной оплаты понесенных расходов не является препятствием для реализации права заказчика на такой отказ.
Расходы, понесенные исполнителем, могут быть оплачены заказчиком как до отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг, так и после него, в том числе взысканы с заказчика в судебном порядке.
При таких обстоятельствах апелляционное определение подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 29 апреля 2014 г. отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.202 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека