Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Банковский вклад ИП

7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #4217 от Рига
Есть ли особенности, если вклад открывается индивидуальным предпринимателем и подлежат ли к таким отношениям положения о вкладе юридических лиц, где договор банковского вклада не является публичным и так же нельзя досрочно истребовать вклад при срочном вкладе?
База:
ГК РФ

Статья 834. Договор банковского вклада
1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.
2. Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426).
3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.
Юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам.
4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также к другим кредитным организациям, принимающим в соответствии с законом вклады (депозиты) от юридических лиц.

Статья 837. Виды вкладов
1. Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад).
Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных условиях их возврата, не противоречащих закону.
2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.
Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

3. В случаях, когда срочный либо другой вклад, иной, чем вклад до востребования, возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором не предусмотрен иной размер процентов.
4. В случаях, когда вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по истечении срока либо суммы вклада, внесенного на иных условиях возврата, - по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, договор считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не предусмотрено договором.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #4218 от Рига
Рига ответил в теме Банковский вклад ИП
Старенькая статья на эту тему.

Вопрос: Действующее законодательство (гл. 44 ГК РФ) регулирует отношения банка и физического или юридического лица по вопросу привлечения денежных средств во вклады. Вместе с тем отсутствуют нормы, регламентирующие отношения сторон, когда вкладчиком является гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП). В связи с этим на условиях какого вклада банк вправе привлекать денежные средства от индивидуального предпринимателя - вклада физического лица или вклада юридического лица? Является ли договор банковского вклада, заключенный с индивидуальным предпринимателем, публичным договором?

Ответ: Пункты 5.1 и 5.5 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (далее - Инструкция N 28-И) устанавливают разные правила для открытия счетов по вкладам физических лиц в зависимости от того, имеют они статус предпринимателя или нет. Так, например, физическое лицо - потребитель представляет в банк для заключения договора банковского вклада:
а) документ, удостоверяющий личность физического лица;
б) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).
В свою очередь, договор банковского вклада с гражданином, имеющим статус предпринимателя, заключается при предъявлении в банк пакета документов в ином составе:
а) документ, удостоверяющий личность физического лица;
б) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
в) свидетельство о государственной регистрации в качестве предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуального предпринимателя);
г) лицензии (патенты), выданные индивидуальному предпринимателю или лицу, занимающемуся частной практикой, в установленном законодательством Российской Федерации порядке, на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию (регулированию путем выдачи патента).
Процитированные выше нормы п. п. 5.1 и 5.5 Инструкции N 28-И фактически обязывают вкладчика, имеющего статус индивидуального предпринимателя, всегда открывать вклады на специальных условиях. Соответственно, на практике возникают вопросы, каков правовой режим вклада индивидуального предпринимателя и можно ли распространить на него правовой режим вкладов юридических лиц в силу п. 2 ст. 23 Гражданского кодекса РФ. Известно, что ГК РФ устанавливает разный правовой режим для вкладов юридических лиц и граждан-потребителей.
Для ответа на указанные вопросы практики необходимо вначале оценить норму п. 5.5 Инструкции N 28-И с точки зрения ее соответствия законодательству.
Представляется, что позиция Банка России, содержащаяся в п. п. 5.1 и 5.5 Инструкции N 28-И, об установлении разного порядка открытия счетов по вкладам физических лиц в зависимости от наличия или отсутствия у вкладчика статуса индивидуального предпринимателя не обоснована по следующим причинам.
Во-первых, необходимо учесть, что, несмотря на статус предпринимателя, физическое лицо участвует в гражданском обороте в разном качестве. В связи с осуществлением предпринимательской деятельности - в качестве индивидуального предпринимателя, а в ходе удовлетворения своих бытовых потребностей - в качестве гражданина-потребителя. Например, в договоре купли-продажи холодильника для своего дома такой гражданин будет потребителем, несмотря на наличие у него статуса индивидуального предпринимателя.
При решении вопроса о том, в каком качестве действует гражданин, следует учитывать ту экономическую цель, которую он преследует при заключении той или иной сделки. Если сделка заключается в рамках осуществления гражданином предпринимательской деятельности, то возникшие из нее правоотношения должны регулироваться с учетом п. 3 ст. 23 ГК РФ. Однако сделка, заключенная вне связи с предпринимательской деятельностью гражданина, имеющего статус предпринимателя, должна регулироваться законодательством, регулирующим отношения обычных физических лиц, включая Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Позиция Банка России, отраженная в п. п. 5.1 и 5.5 Инструкции N 28-И, не учитывает указанные выше особенности правосубъектности физических лиц, имеющих статус индивидуального предпринимателя. Соответственно, она уже по этой причине не может считаться обоснованной.
Во-вторых, полагаем, что договор банковского вклада в принципе никак не может быть связан с осуществлением предпринимательской деятельности гражданина, имеющего статус индивидуального предпринимателя.
В отличие от договора банковского счета в рамках договора банковского вклада не должны производиться расчеты. Следовательно, по вкладу не могут осуществляться расчеты, связанные с предпринимательской деятельностью. Если на практике в отдельных случаях они все же осуществляются, есть основание для вывода, что в этом случае просто нарушается соответствующий закон.
Если средства, вносимые во вклад, являются результатом предпринимательской деятельности гражданина, то он вправе внести их во вклад только после уплаты всех необходимых налогов. Но в этом случае эти деньги становятся частью его имущества и, следовательно, утрачивают связь с предпринимательской деятельностью вкладчика. Поэтому вклад следует рассматривать как средства, внесенные физическим лицом - потребителем.
В-третьих, можно было бы обосновать необходимость выделения предпринимательских вкладов с учетом необходимости обращения взыскания на имущество предпринимателя по его долгам от предпринимательской деятельности. Однако у физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, полная ответственность как по долгам, возникшим в результате предпринимательской деятельности, так и по долгам, возникшим из договоров, направленных на удовлетворение его личных, семейных, домашних и иных нужд потребительского характера. Следовательно, по любым долгам такого гражданина можно обратить взыскание на все его имущество, включая любые вклады. В связи с этим какая-либо классификация вкладов по источнику их образования является излишней.
В-четвертых, ст. 834 ГК РФ не содержит ограничений по кругу лиц, которые могут быть вкладчиками по договору банковского вклада. Данное обстоятельство не означает, что гл. 44 ГК РФ не регулирует отношения по договору банковского вклада индивидуального предпринимателя. Допустимо сделать иной вывод. ГК РФ не устанавливает специального правового режима для банковского вклада, внесенного индивидуальным предпринимателем. Следовательно, индивидуальный предприниматель может заключить с банком договор банковского вклада без учета своего специального статуса, т.е. как обычное физическое лицо. Такой же вывод следует из Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного Положением ЦБ РФ от 26.03.2007 N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 302-П). Им предусмотрено два вида счетов для бухгалтерского учета банковских вкладов: счет N 421 "Депозиты негосударственных коммерческих организаций" и счет N 423 "Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц". Таким образом, Положение N 302-П вообще не содержит специального вида счета для учета вклада физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями. В этом отношении Положение N 302-П не противоречит гл. 44 ГК РФ.
Следовательно, ГК РФ не подразделяет вклады граждан на потребительские и предпринимательские и не устанавливает для них различного правового режима. Такой же вывод следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей".
Таким образом, независимо от статуса вкладчика и порядка заключения им договора (по п. 5.1 или по п. 5.5 Инструкции N 28-И) любой договор банковского вклада, заключенный с физическим лицом, следует считать публичным (п. 2 ст. 834 ГК РФ). Пункт 2 ст. 426 ГК РФ обязывает банк устанавливать по вкладам физических лиц одинаковую процентную ставку. Право вкладчика на досрочное изъятие вклада любого вида, предусмотренное п. 2 ст. 837 ГК РФ, безусловно, принадлежит любому гражданину - вкладчику банка, учитывая, что ГК РФ не делает каких-либо исключений для граждан-предпринимателей. И, наконец, поскольку вклад, внесенный гражданином-предпринимателем, не может быть как-то связан с его предпринимательской деятельностью, банк не вправе применить к порядку его возврата норму абз. 2 п. 3 ст. 834 ГК РФ, предусмотренную исключительно для юридических лиц.

Л.Г.Ефимова
Консультант правового департамента
Ассоциации российских банков,
профессор кафедры
предпринимательского (хозяйственного) права
Московской государственной юридической академии
09.07.2008

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад #4219 от Рига
Рига ответил в теме Банковский вклад ИП
Вопрос: Пункты 5.1 и 5.5 Инструкции N 28-И устанавливают разные правила для открытия счетов по вкладам физических лиц в зависимости от того, имеют ли они статус предпринимателя или нет. Нормы п. п. 5.1 и 5.5 Инструкции N 28-И фактически обязывают вкладчика, имеющего статус индивидуального предпринимателя, всегда открывать вклады на специальных условиях. Соответственно, на практике возникают вопросы о правовом режиме вклада индивидуального предпринимателя и возможности распространения на него правового режима вкладов юридических лиц в силу п. 2 ст. 23 ГК РФ. Известно, что ГК РФ устанавливает разный правовой режим для вкладов юридических лиц и граждан-потребителей. Полагаем, что независимо от статуса вкладчика и порядка заключения им договора (по п. 5.1 или по п. 5.5 Инструкции N 28-И) любой договор банковского вклада, заключенный с физическим лицом, следует считать публичным (п. 2 ст. 834 ГК РФ). Пункт 2 ст. 426 ГК РФ обязывает банк устанавливать по вкладам физических лиц одинаковую процентную ставку. Право вкладчика на досрочное изъятие вклада любого вида, предусмотренное п. 2 ст. 837 ГК РФ, безусловно, принадлежит любому физическому лицу - вкладчику банка, учитывая, что ГК РФ не делает каких-либо исключений для физических лиц - предпринимателей. И поскольку вклад, внесенный физическим лицом - предпринимателем, не может быть как-то связан с его предпринимательской деятельностью, банк не вправе применить к порядку его возврата норму абз. 2 п. 3 ст. 834 ГК РФ, предусмотренную исключительно для юридических лиц. С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что п. 5.5 Инструкции N 28-И не основан на ГК РФ, в связи с чем создает проблемы для правоприменительной практики, возможно ли отменить п. 5.5 Инструкции N 28-И с целью устранения указанной коллизии?
Ассоциация российских банков

Ответ:
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 февраля 2008 г. N 31-1-6/322

Юридический департамент рассмотрел запрос Ассоциации российских банков и сообщает следующее.
Индивидуальный предприниматель является субъектом гражданско-правовых отношений, непосредственно поименованных в законодательстве Российской Федерации.
Гражданин, имеющий государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, вправе вступать в гражданско-правовые отношения как физическое лицо, а также как индивидуальный предприниматель.
Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, вправе заключить договор банковского вклада (депозита) как с указанием на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, так и без указания на такую регистрацию.
Пункт 5.5 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" указывает на перечень документов, необходимых для открытия счета по депозиту физическому лицу, обратившемуся в банк и пожелавшему заключить договор банковского вклада (депозита) в качестве индивидуального предпринимателя.
Инструкция Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" не устанавливает, не дополняет и не изменяет содержания гражданско-правовых отношений, устанавливаемых между банком и физическими лицом, заключившим договор банковского вклада (депозита).
Учитывая изложенное, не усматривается оснований для принятия решения об отмене п. 5.5 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)".

Директор
Юридического департамента
С.А.ГОЛУБЕВ
28.02.2008

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.218 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека