Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Как получить отчет по кредитной истории

8 года 1 мес. назад #3757 от Рига
ФЗ "О кредитных историях"

Статья 13. Центральный каталог кредитных историй

8. Банк России устанавливает порядок передачи в Центральный каталог кредитных историй и получения из Центрального каталога кредитных историй субъектами кредитных историй, пользователями кредитных историй и финансовыми управляющими указанной в части 7 настоящей статьи информации в виде электронного сообщения без использования кода субъекта кредитной истории через бюро кредитных историй, кредитные организации, микрофинансовые организации, кредитные кооперативы, отделения почтовой связи и нотариусов по согласованию с уполномоченными органами и организациями, регулирующими их деятельность. Банк России вправе
Зарегистрировано в Минюсте России 26 сентября 2005 г. N 7036

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
от 31 августа 2005 г. N 1612-У

О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПРОСОВ И ПОЛУЧЕНИЯ
ИНФОРМАЦИИ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАТАЛОГА КРЕДИТНЫХ
ИСТОРИЙ СУБЪЕКТОМ КРЕДИТНОЙ ИСТОРИИ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ
КРЕДИТНОЙ ИСТОРИИ ПОСРЕДСТВОМ ОБРАЩЕНИЯ
В КРЕДИТНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ
Список изменяющих документов
(в ред. Указаний Банка России от 01.12.2009 N 2353-У,
от 03.05.2011 N 2625-У, от 25.01.2015 N 3543-У)

В соответствии со статьей 13 Федерального закона "О кредитных историях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 44; N 30, ст. 3121) настоящее Указание устанавливает порядок направления субъектом кредитной истории и пользователем кредитной истории запросов в Центральный каталог кредитных историй (далее - ЦККИ) о представлении информации о бюро кредитных историй (далее - БКИ), в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, и получения информации из ЦККИ посредством обращения в кредитную организацию.
(в ред. Указания Банка России от 25.01.2015 N 3543-У)
1. Субъект кредитной истории (пользователь кредитной истории) вправе получить информацию о БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, либо об отсутствии такой информации, обратившись с соответствующим запросом в письменной форме (далее - запрос) в любую кредитную организацию (головной офис, филиал или дополнительный офис кредитной организации). В составе запроса необходимо указать сведения в соответствии с перечнем ключевых реквизитов, содержащимся в приложении 1 к настоящему Указанию.
2. Кредитная организация в целях подтверждения правомерности представления информации осуществляет идентификацию субъекта кредитной истории следующим образом.
Идентификация личности субъекта кредитной истории - физического лица (индивидуального предпринимателя) осуществляется на основе паспорта гражданина Российской Федерации или при его отсутствии иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае если с запросом обратился представитель субъекта кредитной истории, помимо проверки указанного документа проверяется наличие у представителя оформленного в соответствии с законодательством Российской Федерации документа, подтверждающего наличие соответствующих полномочий, и сверяются данные, указанные в этих документах.
(в ред. Указания Банка России от 01.12.2009 N 2353-У)
Идентификация юридического лица осуществляется путем проверки представленного им Свидетельства о государственной регистрации юридического лица (Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года) и проверки у представителя юридического лица оформленного в соответствии с законодательством Российской Федерации документа, подтверждающего наличие соответствующих полномочий (доверенность, протокол общего собрания учредителей (участников) юридического лица и иные документы, подтверждающие наличие соответствующих полномочий), а также паспорта гражданина Российской Федерации или при его отсутствии иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Кредитная организация в целях подтверждения правомерности представления информации осуществляет идентификацию пользователя кредитной истории следующим образом.
Идентификация личности пользователя кредитной истории - индивидуального предпринимателя осуществляется на основе паспорта гражданина Российской Федерации или при его отсутствии иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и проверки представленного Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 года). В случае если с запросом обратился представитель пользователя кредитной истории, помимо сверки и проверки указанных документов индивидуального предпринимателя проверяется наличие у представителя оформленного в соответствии с законодательством Российской Федерации документа, подтверждающего наличие соответствующих полномочий, и сверяются данные, указанные во всех этих документах.
Идентификация юридического лица осуществляется в порядке, изложенном в пункте 2 настоящего Указания.
4. Помимо идентификации пользователя кредитной истории в кредитную организацию представляется письменное или иным способом документально зафиксированное согласие субъекта кредитной истории на получение кредитного отчета в целях, указанных в согласии субъекта кредитной истории (далее - согласие субъекта кредитной истории). Экземпляр (копия, удостоверенная служащим кредитной организации) согласия субъекта кредитной истории остается на хранение в кредитной организации, в течение пяти лет со дня обращения пользователя кредитной истории в кредитную организацию.
(в ред. Указания Банка России от 25.01.2015 N 3543-У)
В случае если согласие субъекта кредитной истории представлялось ранее в кредитную организацию пользователем кредитной истории, то при направлении запроса в ЦККИ пользователь кредитной истории с разрешения кредитной организации не представляет такое согласие, если в день направления запроса срок действия согласия субъекта кредитной истории не истек.
(в ред. Указания Банка России от 25.01.2015 N 3543-У)
5. В случае невозможности идентификации субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории), отказа субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории) от идентификации или отсутствия у пользователя кредитной истории согласия субъекта кредитной истории, указанного в пункте 4 настоящего Указания, кредитная организация отказывает субъекту кредитной истории (пользователю кредитной истории) в направлении запроса в ЦККИ.
6. В день обращения субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории) с запросом кредитная организация, осуществив идентификацию субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории) и проверку наличия у пользователя кредитной истории согласия субъекта кредитной истории, указанного в пункте 4 настоящего Указания, направляет запрос в ЦККИ с использованием средств телекоммуникаций через территориальное учреждение Банка России по месту нахождения кредитной организации (головного офиса, филиала, дополнительного офиса кредитной организации), которое передает запрос в ЦККИ. Кредитная организация направляет запрос в виде электронного сообщения с применением средств криптографической защиты информации, принятых к использованию в Банке России. Порядок использования средств криптографической защиты информации при обмене электронными сообщениями между Банком России и кредитными организациями в целях направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй, а также Порядок обеспечения информационной безопасности при использовании средств криптографической защиты информации для целей передачи-приема электронных сообщений при направлении запросов и получении информации из Центрального каталога кредитных историй устанавливаются приложениями 4 и 5 к настоящему Указанию.
(в ред. Указания Банка России от 03.05.2011 N 2625-У)
Запрос в ЦККИ может направляться как в виде электронного сообщения, содержащего один запрос субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории), так и в виде электронного сообщения, содержащего более одного запроса субъекта (субъектов) кредитной истории и (или) пользователя (пользователей) кредитной истории (далее - пакетное электронное сообщение). При этом запросы субъектов кредитных историй и пользователей кредитных историй могут формироваться в одно пакетное электронное сообщение.
(абзац введен Указанием Банка России от 01.12.2009 N 2353-У)
7. Ответ на запрос субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории), направленный в ЦККИ посредством обращения в кредитную организацию, направляется ЦККИ кредитной организации в виде электронного сообщения с использованием средств телекоммуникаций через территориальное учреждение Банка России по месту нахождения кредитной организации. В случае поступления в ЦККИ пакетного электронного сообщения ЦККИ направляет на него ответ также в виде пакетного электронного сообщения. Территориальное учреждение Банка России передает ответ кредитной организации с применением средств криптографической защиты информации, принятых к использованию в Банке России.
(п. 7 в ред. Указания Банка России от 03.05.2011 N 2625-У)
8. После получения ответа ЦККИ из территориального учреждения Банка России по месту нахождения кредитной организации кредитная организация, в которую обращался субъект кредитной истории (пользователь кредитной истории), информирует субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории) о БКИ, в котором (которых) хранится кредитная история субъекта кредитной истории в порядке, согласованном кредитной организацией и субъектом кредитной истории (пользователем кредитной истории) (далее - порядок информирования), или в порядке, предусмотренном абзацем шестым настоящего пункта, в следующие сроки:
для кредитных организаций и филиалов кредитных организаций, имеющих прямой доступ (подключение) к автоматизированной системе "Центральный каталог кредитных историй", - не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения субъекта кредитной истории с запросом в кредитную организацию или филиал кредитной организации;
для филиалов и дополнительных офисов кредитных организаций (кроме крупных кредитных организаций с широкой сетью подразделений), не имеющих прямого доступа (не подключенных) к автоматизированной системе "Центральный каталог кредитных историй" и отправляющих запросы в ЦККИ через свои структурные подразделения (головной офис или филиал), имеющие прямой доступ (подключение) к автоматизированной системе "Центральный каталог кредитных историй", - не позднее трех рабочих дней со дня обращения субъекта кредитной истории с запросом в филиал или дополнительный офис;
для филиалов и дополнительных офисов крупных кредитных организаций с широкой сетью подразделений, не имеющих прямого доступа (не подключенных) к автоматизированной системе "Центральный каталог кредитных историй" и отправляющих запросы в ЦККИ через свои структурные подразделения (головной офис или филиал), имеющие прямой доступ (подключение) к автоматизированной системе "Центральный каталог кредитных историй", - не позднее пяти рабочих дней со дня обращения субъекта кредитной истории с запросом в филиал или дополнительный офис.
В целях настоящего Указания понятие "крупная кредитная организация с широкой сетью подразделений" используется в значении, установленном Указанием Банка России от 12 ноября 2009 года N 2332-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 16 декабря 2009 года N 15615, 18 июня 2010 года N 17590, 22 декабря 2010 года N 19313 ("Вестник Банка России" от 25 декабря 2009 года N 75 - 76, от 25 июня 2010 года N 35, от 28 декабря 2010 года N 72).
(в ред. Указания Банка России от 03.05.2011 N 2625-У)
В случае если порядок информирования отсутствует или если порядок информирования предусматривает явку субъекта (пользователя) в кредитную организацию за ответом ЦККИ, и субъект (пользователь) не явился в кредитную организацию за ответом ЦККИ в сроки, перечисленные в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, кредитная организация направляет субъекту кредитной истории (пользователю кредитной истории) ответ ЦККИ о БКИ, в котором (которых) хранится кредитная история субъекта кредитной истории, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении в течение рабочего дня, следующего за днем окончания сроков, указанных в абзацах втором - четвертом настоящего пункта.
(п. 8 в ред. Указания Банка России от 01.12.2009 N 2353-У)
9. Порядок направления ответов ЦККИ о БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, и формы ответов ЦККИ на запрос субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории) приведены в приложениях 2 и 3 к настоящему Указанию.
10. Порядок обращения субъекта кредитной истории в кредитную организацию с целью замены, аннулирования, а также формирования нового кода (дополнительного кода) субъекта кредитной истории определен Указанием Банка России от 31 августа 2005 года N 1610-У "О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй субъектом кредитной истории и пользователем кредитной истории посредством обращения на официальный сайт Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 26 сентября 2005 года N 7034, 31 декабря 2009 года N 15937, 27 декабря 2010 года N 19388, 25 февраля 2015 года N 36206 ("Вестник Банка России" от 30 сентября 2005 года N 52, от 20 января 2010 года N 2, от 19 января 2011 года N 2, от 4 марта 2015 года N 17).
(п. 10 в ред. Указания Банка России от 25.01.2015 N 3543-У)
11. Кредитные организации обязаны не позднее 1 марта 2006 года обеспечить выполнение требований настоящего Указания относительно принятия от субъектов кредитных историй и пользователей кредитных историй запросов и направления их в ЦККИ, а также получения от ЦККИ ответов на запросы и направления ответов ЦККИ субъектам кредитных историй и пользователям кредитных историй.
12. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации
С.М.ИГНАТЬЕВ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.220 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека