Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Доверенность с факсимиле

4 года 4 мес. назад #6220 от Рига
Вопрос: Действительна ли доверенность, выданная от имени организации и подписанная путем проставления факсимильного оттиска подписи генерального директора организации?

Ответ: Доверенность, выданная от имени организации и подписанная путем проставления факсимильного оттиска подписи генерального директора такой организации, может быть признана недействительной, но существует и другая позиция.

Обоснование: По смыслу п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
В силу п. 4 ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
Согласно п. 1 ст. 186 ГК РФ, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
Таким образом, в силу прямого указания положения ГК РФ доверенность от имени организации должна быть подписана руководителем организации.
При этом ст. 185.1 ГК РФ не содержит прямого запрета на подписание доверенности путем проставления факсимильного оттиска подписи генерального директора организации, выдавшей доверенность.
Однако п. 2 ст. 160 ГК РФ предусмотрено: использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Следует отметить, что законодательством РФ возможность подписания доверенности путем проставления факсимильного оттиска подписи руководителя организации не предусмотрена (например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Адыгея от 25.12.2018 по делу N 33-2836/2018).
Вместе с тем необходимо отметить, что в судебной практике встречается и иной подход к оценке действительности доверенности, подписанной путем проставления факсимильного оттиска подписи руководителя организации. Так, ФАС Московского округа в Постановлении от 28.06.2013 по делу N А40-159418/2012 указал, что проставление факсимильной подписи на доверенности не делает такую доверенность юридически дефектной.
Кроме того, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Постановлении от 22.02.2018 N Ф04-6323/2017 по делу N А03-16567/2016 отметил, что обладатель подписи как участник документооборота наделен законодателем правом легитимации использования оттиска своей подписи в конкретных правоотношениях с определенным контрагентом, что по общему правилу должно быть специально зафиксировано в соглашении между ними. Однако судом сделан вывод о том, что доверенности не могут быть расценены в качестве ненадлежащее оформленных по причине отсутствия на них собственноручной подписи ответчика (при наличии факсимиле подписи) и заключенного сторонами соглашения об использовании факсимиле подписи.
По нашему мнению, наиболее безопасным является подписание доверенности исключительно путем проставления собственноручной подписи генерального директора организации.

Подготовлено на основе материала
П.С. Долгополова
ООО "СевИнтелИнвест"


11.11.2019
-

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.193 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека