Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Материнский капитал при мене квартиры

2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #6920 от Рига
База:

29 декабря 2006 года N 256-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 01.03.2020 N 35-ФЗ)
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #6921 от Рига
Комментарий о том, что мена возможна.

КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2006 Г.
N 256-ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ
СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ"

Материал подготовлен с использованием правовых актов
по состоянию на 1 декабря 2019 года

К.Н. АВЕРИНА, О.Ю. СИТКОВА
(извлечение)


ГК устанавливает несколько способов приобретения права собственности. Так, имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом в соответствии с п. 2 ст. 218 ГК на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
При этом в комментируемой статье устанавливается правило, согласно которому приобретение жилого помещения с привлечением средств материнского капитала допускается посредством совершения любых не противоречащих закону сделок. Таким образом, управомоченные лица могут приобрести право собственности на жилое помещение за счет средств материнского капитала путем совершения любых сделок, указанных в п. 2 ст. 218 ГК, а также иных сделок, не противоречащих закону.
Для ряда сделок с недвижимостью законом установлено также требование об их обязательной государственной регистрации. При приобретении права собственности по возмездной сделке (договор купли-продажи, мены или иной возмездной сделки об отчуждении имущества) право собственности у лица возникает с момента регистрации, когда отчуждение данного имущества подлежит государственной регистрации.
Часть 1 комментируемой статьи в качестве основания приобретения права собственности на жилое помещение с привлечением средств материнского капитала указывает также договор мены. Правила о договоре мены содержатся в ст. 267 ГК, в соответствии с которой договором мены признается договор, на основании которого каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой. В случаях обмена неравноценными по стоимости жилыми помещениями в соответствии с п. 2 ст. 568 ГК средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы для оплаты разницы в ценах на обмениваемое жилье.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #6922 от Рига
Иное мнение.

Информация о публикации
Михайлов В.К. Порядок использования дополнительной господдержки семьями с детьми при улучшении жилищных условий (к 10-летию реализации Закона) // Семейное и жилищное право. 2018. N 1. С. 62 - 64.

ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ГОСПОДДЕРЖКИ
СЕМЬЯМИ С ДЕТЬМИ ПРИ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ
(К 10-ЛЕТИЮ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА)

В.К. МИХАЙЛОВ
(извлечение)

Итак, согласно Закону и специальным Правилам (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862) лицо, получившее государственный сертификат на материнский капитал, вправе использовать его на приобретение (или строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых законных сделок и участия в обязательствах (включая участие в долевом строительстве многоквартирного дома, в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу либо организации, осуществляющих отчуждение приобретаемого жилого помещения, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели, а в случае самостоятельного строительства (реконструкции) - путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Иными словами, материнский капитал можно использовать на основании лишь сделок купли-продажи жилого помещения как за счет своих средств, так и за счет заимствованных у кредитной организации; покупки строительных материалов, предназначенных для строительства или реконструкции жилого домовладения; сделки долевого участия в строительстве жилого помещения (переуступки прав по ней) либо участия в жилищных кооперативах; иные возможные сделки по приобретению жилья (рента, мена с доплатой, купля-продажа с рассрочкой платежа, заем не у кредитной организации наличными, в конце концов, оплата расходов при наследовании - завещательный отказ) законом отвергаются, что представляется не совсем правильным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.160 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека