Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Раздел имущества в браке без развода в судебном порядке

10 мес. 5 дн. назад - 10 мес. 5 дн. назад #7513 от Рига
Можно ли в судебном порядке раздлить имущество супругов, состоящих в браке не рассторгая этот брак (если стороны не достигли соглашения и не заключили договор (брачный или о разделе имущества)?

База:

СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 5 дн. назад #7514 от Рига
Примеры судебных дел:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 августа 2013 г. по делу N 11-22584

ф/судья Романцова Т.А.
М.С.В. обратилась в суд к М.С.В. о разделе совместно нажитого имущества, ссылаясь в обоснование своих требований на то, что она состоит в браке с ответчиком с ХХХ г. В период брака ими была приобретена квартира, расположенная по адресу: ХХХ, собственником которой является ее супруг М.С.В., с которым отношения прекращены, он проживает один в спорной квартире. Соглашение о разделе совместного имущества с ответчиком не достигнуто, в связи с чем, истец просила произвести раздел совместно нажитого имущества, признав право собственности за ней и ответчиком по ХХХ доли жилого помещения, расположенного по адресу: ХХХ, за каждым.
Как было установлено судом первой инстанции, стороны состоят в браке с ХХХ г., что подтверждается свидетельством о заключении брака (л.д. 8). Брак не расторгнут.
В период брака на основании договора купли-продажи от ХХХ г. сторонами была приобретена трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: г. Москва, проезд ХХХ, оформленная на имя М.С.В., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, и договором купли-продажи (л.д. 9, 11).
В соответствии со ст. ст. 34, 39 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В соответствии с ч. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имуществ супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, и удовлетворяя заявленные в суд требования М.С.В., суд пришел к обоснованному выводу о том, что спорная квартира является совместно нажитым в период брака сторон имуществом.
Как усматривается из материалов дела, договор между сторонами относительно их долей в общем имуществе не заключался.
При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу о том, что доли супругов в совместно нажитом имуществе считаются равными и составляют по 1/2 доли каждому супругу, и оснований для отступления от равенства долей не имеется.


ПЕРВЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 октября 2022 г. N 88-27041/2022

N 2-43/2022
58RS0022-01-2022-000072-79

З.Н.А. обратилась в суд с иском к З.Н.И. о признании права собственности на долю автомобиля.
В обоснование заявленных требований истец указала, что приговором Пензенского областного суда от 1 апреля 2021 г. ее супруг З.Н.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ, ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Этим же приговором арест, наложенный постановлением Первомайского районного суда г. Пензы от 27 марта 2020 г. на автомобиль HYUNDAI SANTA FE, принадлежащий З.Н.И. сохранен для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа в размере 4 000 000 руб., назначенного З.Н.И. После вступления приговора в законную силу судебные приставы Мокшанского РОСП УФССП России по Пензенской области наложили арест на автомашину и в настоящее время ее реализуют. Автомашина была приобретена на совместные сбережения супругов в период брака, который не расторгался.
Судом установлено и из материалов дела следует, что З.Н.И. и З.К. с 10 августа 1986 г. состоят в зарегистрированном браке.
В период брака в 2014 г. на имя З.Н.И. был приобретен автомобиль HYUNDAI SANTA FE.



ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 8 августа 2013 г. по делу N 11-7915/2013

В.Н.А. обратился в суд с иском к В.Л.А., В.С. о разделе совместно нажитого имущества, просил выделить ему *** долю в праве собственности жилого дома, расположенного в г. ***.
В обоснование заявленных требований указал, что с *** года состоит в зарегистрированном браке с В.Л.А., брак не расторгнут, отношения в семье напряженные. В период брака на основании договора купли-продажи от *** года приобрели жилой дом, расположенный в г. ***.


Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 04.06.2020 N 8Г-8758/2020[88-9547/2020]
Категория: 1) Право собственности; 2) Семейные споры.
Требования: 1) О признании права собственности на жилое помещение; 2) О разделе совместно нажитого имущества.
Обстоятельства: Стороны состоят в браке. В период брака ими была приобретена квартира, которая является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами в равных долях. Соглашение между супругами о разделе совместно нажитого имущества не достигнуто.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.


ЧЕТВЕРТЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 октября 2021 г. по делу N 88-20793/2021
Дело N 2-118/2021

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, в котором просила признать совместно нажитым имуществом супругов ФИО9 недвижимое имущество: жилой дом, общей площадью 32,3
В ходе судебного разбирательства судами нижестоящих инстанций установлено и подтверждается материалами гражданского дела, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО1 зарегистрирован брак, который не расторгнут.
Право собственности ФИО2 на спорные объекты недвижимости: жилое помещение, площадью 21,1 кв. м, этаж 1, и земельный участок, площадью 304 +/- 6 кв. м, категория земель: земли населеФИО3 пунктов, расположенные по адресу: <адрес>, было приобретено на основании свидетельств о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается материалами наследственного дела наследодателя ФИО6, умершей в 1997 году, и свидетельствами о государственной регистрации права: серии 23-АД N от ДД.ММ.ГГГГ и серии 23-АЕ 503302 от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно.
Государственная регистрация прав ответчика на указанные объекты, подтверждаются выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.


Часто имущество супругов без расторжения брака делится в банкротных историях.

ШЕСТОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 декабря 2020 г. по делу N 88-22883/2020

Г.А.Р. обратилась в суд с иском к Г.А.А. о разделе общего имущества супругов.
В обоснование иска указала, что она и Г.А.А. состоят в браке
с 18 февраля 2011 г., от брака имеют двоих несовершеннолетних детей.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 26 июля 2018 г. по делу N А65-24100/2017 Г.А.А. был признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим утвержден М.Г.
В период брака супругами приобретено общее имущество: 55 объектов недвижимости общей стоимостью 367 929 769 руб. 93 коп., а также доли участия в ООО "Швейная фабрика "Адонис", ООО "Реал групп", ООО "Торговый дом "Адонис", ООО "АТП-8", ООО "Адонис Ритейл", ООО Гостинично-торговый комплекс "Казань".
Имущество оформлено на имя Г.А.А., за исключением оформленных на ее (истицы) имя трех объектов недвижимости общей стоимостью 103 334 000 руб.
Как следует из материалов дела, Г.А.Р. и Г.А.А. состоят в браке с 18 февраля 2011 г., от которого имеют двоих несовершеннолетних детей, брак не расторгнут.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 26 июля 2018 г. по делу N А65-24100/2017 Г.А.А. был признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим утвержден М.Г.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.224 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека