Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Обязана ли коммерческая организация индексировать зарплату

4 мес. 2 нед. назад #7601 от Рига
База:

ТК РФ

Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 2 нед. назад #7602 от Рига
В ООО не производилась индексация зарплаты. Нужно ли при индексации зарплаты за текущий период сначала проиндексировать зарплату за прошлые периоды?

По нашему мнению, работодатель обязан провести индексацию за прошлые периоды. Однако необходимо учитывать, что индексация - это не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы.
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы входит в систему основных государственных гарантий по оплате труда и включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. ст. 130, 134 ТК РФ). Данная гарантия должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору (Определение Конституционного Суда РФ от 29.05.2019 N 1269-О).
Работодатели, не относящиеся к государственным органам, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, обязаны производить индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 29.05.2019 N 1269-О).
По мнению Роструда, если по итогам календарного года, в течение которого Росстат фиксировал рост потребительских цен, индексация заработной платы не проведена, работодатель подлежит привлечению к установленной законом ответственности вне зависимости от того, был им принят соответствующий локальный акт или нет.
Одновременно надзорные или судебные органы обязаны понудить его к устранению допущенного нарушения трудового законодательства как в части проведения индексации, так и в части принятия локального акта, если таковой отсутствует (Доклад, утв. Рострудом).
Однако следует учитывать, что действующим законодательством порядок индексации не установлен. Следовательно, законодатель дает работодателю, не финансируемому из бюджета, право самостоятельно установить порядок, размер и сроки индексации с учетом мнения представительного органа работников (Письмо Минтруда России от 26.12.2017 N 14-3/В-1135).
Данный вывод также подтверждается и в Определении ВС РФ от 08.04.2019 N 89-КГ18-14: работодатель вправе самостоятельно выбирать способ повышения реального уровня заработка персонала.
Следовательно, если в локальных документах организации был установлен порядок индексации заработной платы, но при этом на протяжении длительного времени индексация не производилась, то работодатель обязан проиндексировать заработную плату за прошлые периоды в соответствии с установленным порядком (абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ, Апелляционное определение Московского городского суда от 26.06.2018 по делу N 33-27710/2018).

Обратите внимание! За непроведение индексации доходов работников при наличии установленного порядка указанной индексации работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45, Письмо Роструда от 19.05.2020 N ПГ/24772-6-1).

Существует судебная практика, согласно которой, если в организации не установлен порядок индексации заработной платы, суд не вправе обязать работодателя ее индексировать (Определение Московского городского суда от 09.09.2019 N 4г-11388/2019).
Однако в приведенном выше Определении ВС РФ от 08.04.2019 N 89-КГ18-14 высказана иная позиция, согласно которой право работника на индексацию заработной платы не зависит от усмотрения работодателя, то есть от того, исполнена ли им обязанность по включению соответствующих положений об индексации в локальные нормативные акты организации. Работодатель не вправе лишать работников предусмотренной законом гарантии повышения уровня реального содержания заработной платы и уклоняться от установления порядка индексации.
Кроме того, индексация - это не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п. (п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017).
При этом судами должна быть определена правовая природа произведенных работодателем выплат (повышения размеров должностного оклада, персональных надбавок к окладу, ежемесячной премии): осуществлялись ли работодателем указанные выплаты именно в целях повышения уровня реального содержания заработной платы и ее покупательной способности, то есть индексации заработной платы, или они являлись выплатами, которые входили в систему оплаты труда (Определение ВС РФ от 08.04.2019 N 89-КГ18-14).

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.


См. также: Может ли работодатель быть привлечен к административной ответственности, если индексация зарплат работников фактически производится (на основании приказов), но ЛНА об индексации заработной платы и коллективный договор отсутствуют?


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 2 нед. назад #7603 от Рига
КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 2 нед. назад #7604 от Рига
Вопрос: Правомерно ли не индексировать заработную плату работникам на испытательном сроке в коммерческой организации?

Ответ: Индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору.
Не индексировать заработную плату работникам на испытательном сроке в коммерческой организации неправомерно.


Обоснование: Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются, в частности, меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы (ст. 130 ТК РФ).
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ).
В соответствии с предписаниями ст. ст. 2, 130 ТК РФ индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору.
Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ).
Таким образом, в настоящее время трудовое законодательство Российской Федерации не предусматривает единого для всех работников способа индексации заработной платы. Законодатель устанавливает лишь обязанность работодателя осуществлять индексацию.
Предусматривая различный порядок осуществления данной государственной гарантии для работников государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных работодателей, законодатель преследовал цель защитить работодателей, на свой риск осуществляющих предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность, от непосильного обременения и одновременно - через институт социального партнерства - гарантировать участие работников и их представителей в принятии соответствующего согласованного решения. Тем самым на основе принципов трудового законодательства, включая сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, достигается баланс интересов работников и работодателей (Постановление Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П, Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2014 N 1707-О).
Таким образом, вопросы о порядке индексации заработной платы работников, состоящих в трудовых отношениях, не связанных с государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, являются предметом договора между работодателем и работником в лице их представителей, которые могут быть закреплены в коллективном договоре, трудовом договоре, либо в локальном нормативном акте, с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
При этом в случае нарушения работодателем обязанности проводить индексацию заработной платы, а также отсутствия порядка и условий индексации в локальных нормативных актах организации (положении об оплате труда) он может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Письмо Роструда от 19.05.2020 N ПГ/24772-6-1).
Кроме того, в случае выявленного государственной инспекцией труда по месту нахождения работодателя или других уполномоченных государственных органов (прокуратура, суд) нарушения ТК РФ работодателем и выданного ей предписания работодатель обязан устранить выявленное нарушение трудового законодательства.
Учитывая изложенное, порядок, размер, сроки индексации заработной платы работодатели, не финансируемые из бюджета, вправе выбирать самостоятельно, с учетом мнения представительного органа работников. Они могут соответствовать официально установленному индексу потребительских цен по стране или в отдельном регионе, который публикует на своем сайте Росстат, величине инфляции, указанной в ежегодном федеральном законе о федеральном бюджете или бюджете соответствующего региона, на территории которого работает организация, росту прожиточного минимума трудоспособного населения и иным показателям, отражающим рост цен на товары (продукцию) и услуги.
При этом, как было указано выше, индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору.
Не индексировать заработную плату работникам на испытательном сроке в коммерческой организации неправомерно.
Мнение не является разъяснением или нормативным правовым актом.

Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
09.06.2022

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 2 нед. назад #7605 от Рига
Вопрос: Допустимо ли в коммерческой организации индексировать заработную плату разных работников на разный процент?

Ответ: Нет, недопустимо.


Обоснование: В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются в том числе меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы (ст. 130 Трудового кодекса РФ).
Работодатель обязан обеспечивать повышение уровня реального содержания заработной платы работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Порядок индексации может быть закреплен в коллективном договоре или иных локальных нормативных документах (ст. 134 ТК РФ). Процент индексации может быть привязан к росту инфляции, повышению уровня минимального размера оплаты труда, прожиточному минимуму для работоспособного населения или закреплен определенный процент повышения.
На основании ст. 2 ТК РФ в трудовом законодательстве закреплено равенство прав и возможностей работников. Также согласно ст. 3 ТК РФ запрещается дискриминация в сфере труда, а ст. 132 ТК РФ запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. Исходя из этого индексация заработной платы работников на разный процент или разный принцип индексации являются незаконными.

И.А. Федорова
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
27.01.2022

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.182 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека