Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Взыскать долг с директора если организацию исключили из ЕГРЮЛ

2 года 5 мес. назад #6874 от Рига
Смотри также субсидиарная ответственность контролирующих лиц.


КС выделил два подхода, как распределять бремя доказывания в спорах, по которым кредиторы предъявляют требования к контролирующим лицам, если организация не рассчиталась по долгам и ее исключили из ЕГРЮЛ. Первый подход — для кредиторов-потребителей действует презумпция недобросовестности контролирующих лиц: добросовестность должны доказать лица, привлекаемые к субсидиарной ответственности. Второй подход — для других кредиторов обязанность доказывать неразумность и недобросовестность контролирующих лиц не исключается, но и доказывание обратного возлагается на контролирующих лиц.

ВС в определении от 20.07.2021 по делу № 2–2965/2019 указал, что субсидиарная ответственность контролирующих лиц — мера гражданско-правовой ответственности, функция которой заключается в защите прав кредиторов общества, восстановлении их имущественного положения. При этом долг, который возник из субсидиарной ответственности, подчинен тому же правовому режиму, что и иные долги, связанные с возмещением вреда имуществу участников оборота.

Согласно позиции КС, образовавшиеся в связи с исключением из ЕГРЮЛ общества убытки его кредиторов, недобросовестность или неразумность действий либо бездействия контролирующих лиц, причинная связь между этими обстоятельствами, а также вина таких лиц образуют совокупность условий для ответственности.

Суды пока только формируют критерии, которые позволяют взыскать долг с контролирующих лиц. Так, АС Центрального округа в постановлении от 25.06.2021 по делу № А36-6466/2020 при оценке поведения учредителя указал на необходимость применять по аналогии разъяснения п. 2, 3 постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 62. Также складывается практика, когда суды предполагают недобросовестность и неразумность действий контролирующего лица, если оно занимает пассивную позицию в споре.


Если общество исключили из ЕГРЮЛ как недействующее, истцу-гражданину в деле о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя, членов коллегиальных органов управления, мажоритарных участников и иных контролирующих лиц по долгам такого общества нужно доказать три обстоятельства.

1. Факт причинения убытков, то есть наличие и неисполнение судебного решения о взыскании с общества задолженности в пользу истца. Доказательства: судебное решение, постановление о прекращении исполнительного производства или аналогичный документ.

2. Непрофессиональность участия в гражданском обороте. Доказательства: справка из ФНС об отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или аналогичный документ.

3. Исключение общества из ЕГРЮЛ. Доказательство: выписка из ЕГРЮЛ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.211 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека