Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Прекращение поручительства смертью Поручителя

2 мес. 4 нед. назад #7668 от Рига
Смерть поручителя в качестве основания для прекращения поручительства действующим законодательством и сложившейся судебной практикой не предусмотрена.

Согласно п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 наследники поручителя отвечают также в пределах стоимости наследственного имущества по тем обязательствам поручителя, которые имелись на время открытия наследства.
Как следует из п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством" <15>, если иное не предусмотрено договором поручительства, в случае смерти поручителя обязанными по договору поручительства являются наследники поручителя, которые отвечают перед кредитором солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).
Таким образом, наследники поручителя отвечают солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества при условии принятия ими наследства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 мес. 4 нед. назад - 2 мес. 4 нед. назад #7669 от Рига
Нюансы и практика.

1. Позиция (единичная) о том, что если при жизни к поручителю не были предъявлены требования, то поручтительство прекращается смертью поручителя и наследники за него не отвечают.

В судебной практике поднят вопрос о правомерности обращения банка к наследникам поручителя по кредитному обязательству в случае, если основание для наступления ответственности поручителя не наступило при жизни поручителя-наследодателя.

В частности, в Апелляционном определении Алтайского краевого суда от 3 сентября 2013 г. по делу N 33-7076/13 отмечено, что обязанность по договору поручительства может перейти к наследникам поручителя только в том случае, если на момент смерти он фактически стал солидарным с заемщиком должником, в связи с возникновением оснований для предъявления требования к поручителю.
Приходя к данному выводу, Суд основывался на том, что поручительство в силу ст. 363 ГК РФ возникает при неисполнении должником его обязанности по кредитному договору. Обязательство поручителя ограничено лишь обязанностью нести ответственность за должника, а не исполнять обязательство за него.
Таким образом, поручители не принимают на себя обязанность исполнять обязательства основного должника, а только несут ответственность за нарушение последним своих обязательств.
Отсюда применительно к положениям ст. 1112 ГК РФ обязанность по договору поручительства может перейти к наследникам поручителя только в том случае, если на момент смерти он фактически стал солидарным с заемщиком должником.

2. Позиция (более распространенная) о том, что не имеет значения, предъявлено ли требование к поручителю при жизни, наследники все равно отвечают в пределах стоимости унаследованного имущества.

В соответствии с другой позицией, сформированной преимущественно Московским городским судом, наследники поручителя отвечают солидарно, если срок поручительства не истек, даже в случае, когда на дату смерти поручителя отсутствовали основания наступления ответственности поручителя за должника по обеспеченному поручительством обязательству (указанный вывод следует из Определения Московского городского суда от 12.09.2012 по делу N 33-12006

Так, в указанном Определении отмечено, что в случае смерти поручителя его наследники при условии принятия ими наследства солидарно отвечают перед кредитором другого лица за исполнение последним его обязательств полностью или в части, но каждый из таких наследников отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если срок поручительства не истек, то смерть поручителя, у которого имеются принявшие наследство наследники, не влечет прекращения поручительства и в тех случаях, когда на дату смерти поручителя отсутствовали основания наступления ответственности поручителя за должника по обеспеченному поручительством обязательству.
Смерть поручителя, у которого имеются принявшие наследство наследники, не влечет прекращения поручительства и в тех случаях, когда на дату смерти поручителя отсутствовали основания наступления ответственности поручителя за должника по обеспеченному поручительством обязательству.

Данная позиция нашла свое отражение в Апелляционном определении Московского городского суда от 26 октября 2012 г. по делу N 11-22797, от 6 августа 2012 г. по делу N 11-11529, от 24 декабря 2013 г. по делу N 11-40347 и Апелляционном определении Калининградского областного суда от 17 июля 2013 г. по делу N 33-3113/13

Представляется, что указанная позиция является верной и соответствует подходам Верховного Суда РФ, изложенным в Определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 21.02.2012 N 44-В11-11 <19> и Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, а также п. п. 5, 49, 59 - 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9.
Как следует из положений п. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в соответствии с положениями ст. 323 ГК РФ. При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.145 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека