Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Продажа имущества банкрота по прямому договору без торгов

10 мес. 1 день назад #7516 от Рига
Можно ли продать имущество банкрота по прямому договору без торгов и что есть по этому поводу в судебной практике?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 1 день назад #7517 от Рига
ЗоБ

Статья 139. Продажа имущества должника

5. Имущество должника, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату до даты открытия конкурсного производства составляет менее чем сто тысяч рублей, продается в порядке, установленном решением собрания кредиторов или комитета кредиторов.


Как разъяснил Пленум ВАС РФ в п. 43 Постановления от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", при рассмотрении арбитражными судами споров, связанных с продажей имущества должника, необходимо руководствоваться следующим. Под балансовой стоимостью имущества должника, которое может быть продано без проведения торгов, в данном случае подразумевается стоимость объекта по отдельной сделке, а не совокупная стоимость имущества, подлежащего продаже в соответствии с планом внешнего управления.
Балансовую стоимость имущества следует определять на основании последнего баланса до даты открытия конкурсного производства, то есть с учетом его амортизации (Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2013 по делу N А48-5021/2008).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 1 день назад - 10 мес. 1 день назад #7518 от Рига
Вопрос: Вправе ли конкурсный управляющий в рамках конкурсного производства инициировать оценку недвижимого имущества организации-должника и реализовать его без проведения торгов (по рыночной стоимости 8 млн руб.)?

Ответ: Законодательство предусматривает проведение торгов при реализации конкурсным управляющим недвижимого имущества должника, однако при возникновении спора судом может быть дана оценка, имеются ли доказательства, свидетельствующие о наличии достаточных оснований для осуществления продажи имущества без проведения торгов.

Обоснование: Продажа имущества должника регулируется ст. 139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), в силу п. 1 которой в течение десяти рабочих дней с даты включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о результатах инвентаризации имущества должника конкурсный кредитор или уполномоченный орган, если размер требования конкурсного кредитора или размер требования уполномоченного органа превышает два процента общей суммы требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, вправе направить конкурсному управляющему требование о привлечении оценщика с указанием состава имущества должника, в отношении которого требуется проведение оценки.
В течение двух месяцев с даты поступления такого требования конкурсный управляющий обязан обеспечить проведение оценки указанного имущества за счет имущества должника.
Пункт 1.1 ст. 139 Закона о банкротстве предусматривает, что в течение одного месяца с даты окончания инвентаризации предприятия-должника или оценки имущества должника (далее - имущество должника), в случае, если такая оценка проводилась по требованию конкурсного кредитора или уполномоченного органа в соответствии с Законом о банкротстве, конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения предложение о продаже имущества должника, включающее в себя сведения о составе этого имущества, о сроках его продажи, о форме торгов (аукцион или конкурс), об условиях конкурса (в случае, если продажа этого имущества, в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляется путем проведения конкурса), о форме представления предложений о цене этого имущества, о начальной цене его продажи, о средствах массовой информации и сайтах в сети Интернет, где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже этого имущества, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения.
Продажа имущества должника, на основании п. 3 ст. 139 Закона о банкротстве, осуществляется в порядке, установленном п. п. 3 - 19 ст. 110 и п. 3 ст. 111 Закона о банкротстве, с учетом особенностей, установленных данной статьей.
При этом имущество должника, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату до даты открытия конкурсного производства составляет менее чем сто тысяч рублей, продается в порядке, установленном решением собрания кредиторов или комитета кредиторов (п. 5 ст. 139 Закона о банкротстве).
В соответствии с п. 3 ст. 111 Закона о банкротстве недвижимое имущество подлежит продаже на торгах, проводимых в электронной форме.
Следует учесть, что арбитражные суды усматривают в реализации недвижимого имущества должника без проведения торгов основания для недействительности сделки по продаже такого имущества (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 18.05.2006 по делу N А81-522Г/05, ФАС Уральского округа от 15.04.2013 N Ф09-2176/13 по делу N А60-2569/2010).
При этом, как указано в последнем из вышеприведенных судебных решений, при решении данного вопроса дается оценка, имеются ли доказательства, свидетельствующие о наличии достаточных оснований для осуществления продажи имущества без проведения торгов.
Также в Постановлении ФАС Московского округа от 30.11.2009 по делу N А41-К2-9170/06 суд указал, что реализация имущества должника без проведения торгов признана законной, так как решение вопроса о реализации имущества должника на торгах необоснованно затянет процесс реализации имущества и увеличит связанные с ним издержки.
Таким образом, законодательство предусматривает проведение торгов при реализации конкурсным управляющим недвижимого имущества должника, однако при возникновении спора судом может быть дана оценка, имеются ли доказательства, свидетельствующие о наличии достаточных оснований для осуществления продажи имущества без проведения торгов.

М.Ю.Мордасов
Юридическая компания "Юново"
17.03.2014


О том, что если без торгов, то сделка недействительна.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.05.2006 N Ф04-3266/2005(22598-А81-30) по делу N А81-522Г/05
Поскольку недвижимое имущество продано конкурсным управляющим без проведения торгов, установленный законодательством о банкротстве порядок продажи имущества предприятия-должника нарушен, что влечет недействительность сделки по продаже указанного имущества.


Постановление ФАС Уральского округа от 15.04.2013 N Ф09-2176/13 по делу N А60-2569/2010
Обстоятельства: Определением признаны незаконными действия конкурсного управляющего должника, выразившиеся в нарушении сроков представления собранию кредиторов предложений о продаже имущества должника, а также в продаже имущества должника без проведения торгов, управляющий отстранен от исполнения обязанностей, так как нарушения закона подтверждены.
Решение: Определение оставлено без изменения.


Противоположенная практика, когда можно и без тогов по прямому договору.

Постановление ФАС Московского округа от 30.11.2009 N КГ-А41/12333-09 по делу N А41-К2-9170/06
Требование: О разрешении разногласий, возникших между конкурсным управляющим и конкурсными кредиторами должника по вопросу утверждения предложения об изменении положения о порядке, сроках, условиях продажи имущества должника без проведения торгов.
Обстоятельства: Конкурсный управляющий указал, что непринятие мер по реализации имущества может повлечь его утрату и возникновение убытков у должника и нарушение в связи с этим прав всех кредиторов.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку нерешение вопроса о реализации имущества должника без проведения открытых торгов необоснованно затянет процесс реализации имущества и увеличит связанные с ним издержки.


ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 мая 2023 г. N 09АП-15512/2023

Дело N А40-62172/21


Судебная практика допускает случаи отступления от основного правила проведения торгов с учетом имеющих конкретных обстоятельств по данному вопросу (постановление ФАС Московского округа от 30.11.2009 по делу N А41-К2-9170/06; постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 7 июля 2017 г. N 09АП-21741/2017 по делу N А40-73619/11).
Таким образом, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции, что реализация дебиторской задолженности должника на торгах посредством публичного предложения в соответствии с утвержденным кредиторами Положением, в данном случае является целесообразной.
В этой связи, судом первой инстанции обоснованно отказано в удовлетворении заявления конкурсного управляющего должника Батина А.В. о разрешении разногласий с кредиторами в части утверждения Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества ООО "РАСЭН Интернешнл".


Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2017 N 09АП-21741/2017 по делу N А40-73619/11

В удовлетворении заявления о признании частично недействительным решения комитета кредиторов должника отказано правомерно, поскольку оспариваемое решение в части определения порядка продажи недвижимого имущества должника принято в интересах кредиторов и должника, так как решение вопроса о реализации имущества без проведения открытых торгов сокращает процесс реализации имущества, связанные с ним издержки, срок конкурсного производства, снижает расходы на его проведение.


ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2021 г. N 09АП-34086/2021
Дело N А40-244175/18

Отступление от правил, предусмотренных Законом о банкротстве, возможно, если указанные отступления в конкретном случае соответствуют интересам кредиторов и должника (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2017, 09АП-21741/2017 по делу N А40-73619/11).
В рассматриваемом случае реализация дебиторской задолженности соответствует интересам кредиторов и способствует сохранению конкурсной массы, ввиду отсутствия расходов на проведение первых и повторных торгов.


ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 июля 2017 г. N 09АП-21741/2017

Дело N А40-73619/11

В данном случае решение вопроса о реализации имущества должника без проведения открытых торгов сокращает как процесс реализации имущества, связанные с ним издержки, так и срок конкурсного производства, снижает расходы на его проведение. Данные обстоятельства соответствуют интересам кредиторов и должника.
В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 111 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" недвижимое имущество подлежит продаже на торгах, проводимых в электронной форме.
Однако предусмотрены случаи отступления от данного правила
с учетом имеющих конкретных обстоятельств по данному вопросу (постановление ФАС Московского округа от 30.11.2009 по делу N А41-К2-9170/06).
В данном случае продажа недвижимого имущества посредством проведения электронных торгов не только не пополнит конкурсную массу, но и повлечет причинение убытков должнику.


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 1 день назад - 10 мес. 1 день назад #7519 от Рига
Отчуждение имущества должника путем заключения прямого договора купли-продажи без проведения торгов является исключительным способом пополнения конкурсной массы, который используется лишь при наличии совокупности условий: если стоимость имущества составляет менее ста тысяч рублей и такой способ продажи санкционирован решением собрания кредиторов или комитета кредиторов.


Определение Верховного Суда РФ от 21.12.2021 N 305-ЭС21-24026 по делу N А40-152443/2014
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании недействительной сделки по продаже дебиторской задолженности - договора об уступке прав требования.
Обжалуемый результат спора: В удовлетворении требования отказано, поскольку отчуждение имущества должника путем заключения прямого договора купли-продажи без проведения торгов является исключительным способом пополнения конкурсной массы, который используется лишь при наличии совокупности условий: если стоимость имущества составляет менее ста тысяч рублей и такой способ продажи санкционирован решением собрания кредиторов или комитета кредиторов.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.


Похожий вывод.

Определение Верховного Суда РФ от 18.01.2022 N 309-ЭС21-26031 по делу N А50-29311/2020
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу об отмене решения антимонопольного органа.
Обжалуемый результат спора: Требование удовлетворено, поскольку балансовая стоимость продаваемого актива превышает сумму, установленную законом для заключения прямых договоров, что влечет обязательность проведения торгов.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.230 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека