Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Эксперт как субъект получения взятки

3 года 5 мес. назад #6586 от Рига
База:

УК РФ

Глава 30. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ,
ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ
МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад - 3 года 5 мес. назад #6587 от Рига
КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 июня 2015 г. по делу N 4А-200/2015

Оспаривая состоявшееся по делу судебное постановление, автор жалобы, указывает на отсутствие у лиц, которым предлагалось, обещалось вознаграждение - экспертов Д. и Ф. - статуса должностного лица либо лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации.
Согласно ч. 1 примечания к ст. 285 УК РФ, к которой отсылает положение ст. 19.28 КоАП РФ должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.
В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 года N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий", на которое ссылается и заявитель в жалобе, к организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия.
Судом установлено, что указанные эксперты являются служащими государственного учреждения - регионального филиала Центрального экспертного таможенного управления Федеральной таможенной службы в г. Калининграде, а их деятельность связана с составлением экспертных заключений, являющихся основанием, в данном случае, для присвоения товару, помещенного под таможенную процедуру экспорта, таможенного кода. А принимая во внимание, что от классификации товарной позиции зависит, будет ли товар облагаться пошлиной или экспортироваться беспошлинно, наличие организационно-распорядительных функций у указанных экспертов и отнесение их к числу должностных лиц сомнений не вызывает.


СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 августа 2016 г. по делу N 22-6583/2016

Органом предварительного расследования в обвинительном заключении конкретизированы функции представителя власти и организационно-распорядительные функции Т. при проведении самостоятельных идентификационных и товароведческих таможенных экспертиз. Указано, что заключения данных экспертиз обязательны для таможенного органа при проведении таможенных операций определения сумм таможенных пошлин, подлежащих обязательной оплате декларантами.
Реализация данных полномочий является функцией представителя исполнительной власти, которой в силу занимаемой должности обладал и которую мог использовать Т. в момент совершения им должностного преступления. А именно распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости (для государственных таможенных инспекторов, производящих таможенные операции), а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности (плательщиками таможенных пошлин).
Также в обвинительном заключении указаны конкретные действия по реализации функций представителя власти, входивших в служебные полномочия Т., за которые он получил денежное вознаграждение, а именно окончание проведения таможенной экспертизы определения характеристик, стоимости товаров в сокращенные сроки и подготовка заключений таможенного эксперта.
Таким образом, руководствуясь в своей деятельности федеральным законодательством, нормативными актами и организационно-распорядительными документами Федеральной таможенной службы, а также должностным регламентом и служебным контрактом, Т. был обязан проводить таможенные экспертизы, заключения которых обязательны для таможенного органа при проведении таможенных операций определения суммы таможенных пошлин, подлежащих обязательной оплате декларантами.
В момент совершения инкриминируемого деяния Т. осуществлял функции представителя власти и выполнял организационно-распорядительные функции.
Обязательность выводов эксперта для должностного лица таможенного органа прямо предусмотрена п. 8 Порядка отбора проб и образцов товаров для проведения таможенной экспертизы и приостановления срока проведения таможенной экспертизы, утвержденного приказом ФТС России от <...> N <...>, что в свою очередь корреспондирует со ст. 5 Федерального закона от 31 мая 2001 года N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", согласно которой государственная судебно-экспертная деятельность осуществляется при условии точного исполнения требований нормативных правовых актов, составляющих правовую основу этой деятельности.
При отсутствии оснований для проведения дополнительной и повторной таможенных экспертиз в силу п. 8 Порядка отбора проб и образцов товаров для проведения таможенной экспертизы и приостановления срока проведения таможенной экспертизы, утвержденного приказом ФТС России от <...> N <...>, заключение таможенной экспертизы обязательно для таможенного органа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад - 3 года 5 мес. назад #6588 от Рига
ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ
С ПОСРЕДНИЧЕСТВОМ ВО ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ И КОММЕРЧЕСКОМ ПОДКУПЕ

Материал подготовлен с использованием правовых актов
по состоянию на 9 июня 2017 года

Ю.П. ГАРМАЕВ, Д.А. СТЕПАНЕНКО, Р.А. СТЕПАНЕНКО

Авторы:

Гармаев Юрий Петрович, доктор юридических наук, профессор.

Степаненко Диана Аркадьевна, доктор юридических наук, профессор.

Степаненко Роман Алексеевич, кандидат юридических наук.

Примером двухэтапного проведения тактической операции "Задержание с поличным" может послужить следующий случай из практики. Эксперту одного из учреждений судебных экспертиз Е. было поручено проведение автотехнической экспертизы о возмещении убытков, взыскании неустойки, компенсации морального вреда А. в результате ДТП. В ходе проведения исследований эксперт установил отсутствие причинной связи между возникшими неисправностями данного агрегата и автоаварией. Однако Е. понимал, что А. заинтересован в получении заключения, на основании которого иск А. будет удовлетворен судом. С учетом этого эксперт договорился с Р., являющимся представителем А., о получении взятки в сумме 100 000 рублей за незаконные действия - составление и утверждение заведомо ложного экспертного заключения в пользу А. При этом Е. скрыл от своего посредника свое намерение составить заведомо ложное экспертное заключение, введя последнего в заблуждение относительно его законности.
По данному поводу эксперт Е. вступил в сговор со своим руководителем В., который организовывал и контролировал производство судебных экспертиз. В дальнейшем Е., получив от посредника Р. согласие на передачу взятки, подготовил заведомо ложное экспертное заключение, а В., согласно имевшейся с Е. договоренности, подписал сопроводительное письмо о направлении экспертного заключения в суд. На основании заведомо ложных выводов, представленных в заключении эксперта, судом было вынесено решение о взыскании со страховой организации в пользу А. возмещения убытков на сумму 323 354 рублей 17 копеек.
Затем Е. получил от Р., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Оперативный эксперимент", денежные средства в размере 100 000 рублей за составление экспертного заключения в пользу А. В правоохранительные органы поступила агентурная информация в отношении сотрудников центра судебной экспертизы, в частности эксперта Е., о том, что они за денежное вознаграждение составляют подложные акты для использования их как доказательства в суде. Затем правоохранительным органам стало известно о том, что Е. пригласил Р. для "обсуждения экспертизы", после чего стало понятно о готовящемся преступлении - получении взятки. Р. было предложено участвовать в оперативных мероприятиях, он согласился. Р. была выдана аппаратура для беседы с экспертом Е. В ходе передачи денежных средств Е. был задержан возле своей машины, после чего он добровольно выдал деньги.
После задержания Е. дал добровольное согласие на участие в оперативном эксперименте и пояснил, что деньги он должен передать своему руководителю В. Эксперимент был продолжен. Деньги в сумме 120 000 рублей для проведения оперативного эксперимента предоставили сотрудники ФСБ России. Эксперт Е. под контролем сотрудников правоохранительных органов передал В. полученную им от Р. взятку в размере 100 000 рублей за незаконные действия - составление и утверждение заведомо ложного экспертного заключения. После чего руководитель В. также был задержан.
В ходе предварительного следствия обвиняемые своей вины не признали. В суде Е. и В. настаивали на своей невиновности, утверждая, что денежные средства Е. получил от А. за дополнительно проведенный в ходе экспертизы ремонт коробки передач автомобиля А. В то время как В. получил от Е. долг за ранее проданный ему автомобиль. Однако, поскольку доказательственная база по делу была собрана качественно, данные заявления в суде были опровергнуты. Е. и В. признаны виновными <1>.
<1> Приговор Одинцовского городского суда Московской области. Уголовное дело N 1-18/2014.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.228 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека