Юридическое Бюро - Юридические услуги

Поиск по сайту

Специальное предложение!

Продается Инвестиционно-финансовая компания

Лицензия ФСФР от января 2009 на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

ООО, один участник – Штат сотрудников укомплектован. ООО, один учредитель - юридическое лицо, уставный капитал оплачен деньгами в размере 10 миллионов рублей. ИФНС России № 7 по г. Москве. Вся отчетность в порядке. Деятельность не велась.

Цена 750 000руб. подробнее

Вход

Нужен ли акт налогового органа для возбуждения дела по уклонению уплаты налога

10 мес. 1 день назад - 10 мес. 1 день назад #7521 от Рига
База:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 48
"О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления"

26. Судам надлежит иметь в виду, что доказательствами, подтверждающими наличие или отсутствие в содеянном признаков составов налоговых преступлений, могут быть в том числе налоговые декларации (расчеты), другие необходимые для исчисления и уплаты налогов, сборов, страховых взносов документы, акты налоговых проверок, заключение эксперта, материалы проверок исполнения законодательства о налогах и сборах иных уполномоченных органов. Также необходимо учитывать вступившие в законную силу решения арбитражных судов, судов общей юрисдикции, постановленные в иных видах судопроизводства, имеющие значение по делу. Фактические обстоятельства, установленные в таких судебных решениях, сами по себе не предопределяют выводы суда о виновности лица в совершении преступления.
В целях наиболее полного и всестороннего выяснения всех обстоятельств, связанных с совершением налоговых преступлений, суды могут привлекать к участию в судебном разбирательстве специалистов, а в необходимых случаях назначать соответствующие экспертизы


УПК РФ

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1.3. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
(часть 1.3 введена Федеральным законом от 09.03.2022 N 51-ФЗ)
.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 1 день назад #7522 от Рига
"Налоги" (журнал), 2022, N 4

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ
ПО СТ. 199.2 УК РФ С УЧЕТОМ ВВЕДЕНИЯ Ч. 1.3 СТ. 140 УПК РФ

Д.Г. ГОРОБЕЦ

Горобец Денис Геннадьевич, доцент кафедры криминалистики Ростовского филиала Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации, полковник юстиции, кандидат экономических наук.
(извлечение)

По мнению автора, действующие положения уголовно-процессуального законодательства не допускают возбуждения уголовного дела по ст. 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ не только по материалам, поступающим от органов внутренних дел, но и по материалам налогового органа, направляемым без соблюдения порядка, установленного п. 3 ст. 32 НК РФ.
Налоговое законодательство Российской Федерации в целом и положения указанной нормы ориентированы в первую очередь на сохранение баланса публичных и частных интересов <6>. Привлечение к уголовной ответственности - исключительная мера, применяемая при исчерпании иных возможностей устранения причиненного бюджету ущерба. Не только длительные отсрочки карательных мер содержатся в п. 3 ст. 32 НК РФ, а, что более важно, целый механизм защиты налогоплательщиков от необоснованного возложения налоговой нагрузки. Его основой выступает правовой акт результатов налогового контроля - решение о привлечении к ответственности (об отказе) за совершение налогового правонарушения. Принятию решения предшествует акт налоговой проверки, вручаемый проверяемому с предоставлением в течение одного месяца возможности подачи возражений, подлежащих обязательному анализу должностным лицом налогового органа, в том числе путем проведения дополнительных мероприятий налогового контроля, на которые в течение 15 дней могут быть поданы самостоятельные возражения. Дополнительно к возражениям налогоплательщику предоставляется право участия в рассмотрении материалов проверки. Принятое решение вступает в силу только по истечении одного месяца со дня вручения, а в случае апелляционного обжалования - с даты принятия решения по апелляционной жалобе. И только после этого в течение 20 дней направляется требование об уплате налога, в котором опять же предоставляется период продолжительностью до восьми дней и более (по решению налогового органа) на уплату недоимки. Еще два месяца отсрочки предоставляются п. 3 ст. 32 НК РФ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 1 день назад - 10 мес. 1 день назад #7523 от Рига
ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ
(ПО МАТЕРИАЛАМ ОБОБЩЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ)

Л.И. АЛЕКСАНДРОВА

Александрова Людмила Ивановна, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
(извлечение)

Основу доказательственной базы в обвинении совершения преступления составляют материалы документальной проверки, проводимой Федеральной налоговой службой России, они образуют стержень обвинения, определяя процесс расследования. Поэтому важными являются изучение и оценка этих материалов в ходе следствия.
Особенностью расследования налоговых преступлений является и его связь с рассмотрением дела в арбитражном суде. Причем общим для уголовного и арбитражного дела являлась объективная сторона налогового правонарушения, отраженная в акте налоговой проверки. Такой акт являлся основой в уголовном и арбитражном деле, где почти всегда имеются объяснения налогоплательщика о признании недействительным решения налоговых органов о привлечении его к налоговой ответственности. Рассмотрение арбитражного дела часто затягивается на длительное время, так как оспариваемое решение проходит всю процедуру судопроизводства, включая кассационное и надзорное его рассмотрение. Нередкими являлись случаи, когда на это уходили месяцы и годы. Поэтому следователь, расследующий уголовное дело, вынужден ждать вступления в законную силу судебного решения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Время создания страницы: 0.154 секунд
Работает на Kunena форум

Контакты

Офис "Братиславская"

г. Москва, ул. Братиславская д.16, корп. 1
(отдельный вход со двора)

м. Братиславская (1 мин. пешком)

Офис "Трехпрудный"

г. Москва, Трехпрудный пер., д. 11/13 стр. 2

м. Маяковская (5 мин. пешком)

Тел.: +7 (495) 545-10-99
Факс: +7 (495) 347-67-67
Дежурный: +7 (916) 303-23-23

e-mail: 5451099 @ mail.ru

Узнайте больше!

Вы можете получить краткую бесплатную юридическую консультацию прямо на страницах нашего сайта в Форуме, а так же обменяться своим мнением относительно обсуждаемых там вопросов. Услуга "Заказ звонка" - Вы можете оставить заявку на оказание юридической поддержки с кратким описанием Вашей проблемы, заполнив специальную форму в разделе "Контакты" и наш Дежурный консультант обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Так же Вы можете воспользоваться СМС-сервисом, отправив СМС на наш мобильный номер +7(916) 303-23-23.

Счетчики



 форум
BANKI.RU — народный рейтинг, вклады, кредиты, ипотека